понедельник, 21 октября 2019 г.

Дымоход для камина из кирпича размеры

Дымоход_для_камина_из_кирпича_размеры

Соорудить камин своими руками многим кажется непосильной задачей. И совершенно напрасно. Все оказывается достаточно просто при правильном и обстоятельном подходе к делу. Размеры каминов из кирпича определяются в зависимости от площади помещения и разобраться в этом сможет каждый.

С чего начинать


Для начала следует определиться с местоположением камина в доме. Нежелательно размещать его напротив окон, так как тогда будут сквозняки. Задняя стенка камина может сильно нагреваться, поэтому лучше, чтобы он примыкал к наружным стенам дома. В деревянных домах во избежание пожара следует принять дополнительные меры для устранения этой опасности.

Расчет размеров следует начинать с топки.

Они определяются следующим образом: площадь помещения, в котором расположен камин, относится к площади топки как 1:50 – 1:70.

Так, для комнаты 20 кв. м и стандартной высотой потолков (3 – 3,5 м) площадь портала топливника составит 0,4 кв. м или 52 × 77 см.

Аналогично для помещения 15 кв. м – 0,3 кв. м или 44 × 67 см.

Для комнаты 10 кв. м – 0,2 кв. м или 36 × 45 см.

Глубина топливника должна составлять от ½ до 2/3 высоты портала. Важно соблюдать данное правило, иначе это неприятно отразится в процессе эксплуатации камина. Слишком маленькая глубина приведет к задымлению, а слишком большая – к потере теплоотдачи.

Размеры дымохода определяются размерами топки. Его площадь должна быть примерно в 8 – 15 раз меньше. Если планируется делать дымоход из кирпича, размеры будут 14 × 14 и 14 × 27 см. При использовании нержавеющей трубы – 8 – 14 см. Стандартная высота дымохода – 4 – 5 м.

Общие размеры камина определяют, отталкиваясь от стандартов кирпича: 6,5×12×25 см. С учетом толщины швов высота одного ряда кладки будет 7 см. Заднюю стенку можно выполнять в полкирпича – 12,5 см. Боковые стенки в один кирпич – 25 см.

Специалисты настоятельно рекомендуют перед началом работы сделать на бумаге чертеж будущего камина.

Вместе со схемой порядовки (схемы, где для каждого ряда указывается порядок расположения в нем кирпичей) он позволит определить количество кирпичей, необходимых для работы. Стоит учесть, что готовые схемы с уже просчитанным количеством материала считают каждую половинку и три четверти как целый кирпич.

Для новичков, чтобы избежать неприятных сюрпризов, предпочтительнее использовать именно готовые схемы порядовки. Нужно помнить, что, даже четко следуя такой схеме, фактический расход материала может отличаться от заявленного.

Тип камина также играет роль. Так, на угловой камин размерами 1 × 1 метр пойдет примерно 200 шт. красного кирпича и 100 шт. огнеупорного. Для простого камина габаритами 65 × 115 см количество красного кирпича – примерно 250 шт., а шамотного – 100. Для традиционного большого английского камина уже понадобится 300 шт. красного и 130 шамотного.

Чтобы оценить размеры и убедиться в правильности расчета стоит сделать сухую кладку.

Т.е. сложить камин по схеме порядовки без раствора, а затем, разобрав, приступить к настоящей кладке. Это позволит избежать ошибок, не слишком удлиняя процесс.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Свинарник

Разведение свиней является прибыльным занятием, доступным владельцам частных территорий. Но здоровье животных зависит от правильности возвед...