понедельник, 21 октября 2019 г.

Бассейн своими руками

Бассейн_своими_руками

Некоторым кажется, что сделать бассейн своими руками – задача очень сложная и почти неразрешимая.

Однако, как это ни странно, даже неопытный строитель сможет осуществить строительство бассейна своими руками в загородном доме или на даче в саду, главное только знать все тонкости этого процесса и придерживаться технологии проведения строительных работ.

С чего начать?


Начинать стройку нужно с выбора удачного места для размещения.

Определяя подходящее место для будущего бассейна на даче или в частном доме, следует учитывать не только ваши личные пожелания и предпочтения, но и мнение специалистов о том, где и как его лучше построить.

Специалисты советуют учитывать следующие факторы, которые могут оказать воздействие на эксплуатацию:



  • Наличие рядом c будущим бассейном крупных деревьев, которые из-за отсутствия влаги тянут свои корневища к воде и тем самым вредят целостности сооружения. Кроме того, листья и ветки растения будут регулярно попадать в воду и разлагаться, что приведет к загрязнению всего устройства и активному росту водорослей;

  • Расстояние от дна бассейна до пласта грунтовых вод – также важный фактор. Специалисты не рекомендуют устанавливать бассейн там, где уровень грунтовых вод находится на расстоянии 0,5 – 1 м от поверхности земли. Также не рекомендуется размещать рядом с другими постройками на участке;

  • Тип почвы также играет важную роль. Если на вашем участке встречаются разные типы почв, то лучше строить бассейн на глинистой почве, так как она мало пропускает влагу и будет служить своеобразной гидроизоляцией;

  • Имеет значение для строительства и направленность ветра. Ветер будет приносить в уличный бассейн мусор, и лучше, если его будет прибивать ветром туда, где вы сможете его выловить без проблем. В этом же месте следует разместить и трубу для перелива, чтобы частички грязи уходили в нее вместе с лишней жидкостью.


Выбор формы


Часто, решив обустроить на своем участке место для купания или бассейн, многие выбирают для себя сооружения нетипичной формы.

Однако, следует учитывать, что такой бассейн сделать самому очень сложно, да и в уходе с ним могут возникнуть проблемы.

Типичные формы бассейнов

Расчет и проектирование такой сложной конструкции — довольно долгий и трудоемкий процесс, следует обязательно учесть места расположения фильтров, их мощность.

Нужно также учитывать, что для таких емкостей придется намного чаще приобретать реагенты, чтобы поддерживать воду в чистоте.

Емкость обычной формы выглядит, конечно — проще, но и проблем в уходе будет намного меньше.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Свинарник

Разведение свиней является прибыльным занятием, доступным владельцам частных территорий. Но здоровье животных зависит от правильности возвед...