пятница, 27 декабря 2019 г.

Свинарник

Свинарник

Разведение свиней является прибыльным занятием, доступным владельцам частных территорий. Но здоровье животных зависит от правильности возведения свинарника. Начинать работу следует с составления точного плана, который позволит корректно разместить и удобно ухаживать за животными. Построить правильный свинарник своими руками под силу любому домовладельцу.


Разработка чертежа свинарника


Существуют определенные нормы, согласно которым должны содержаться животные. Количество свиней и цели их содержания влияют на площадь станка выделяемого под каждого из них.


Например, свинарник на 2 головы (для хряка и свиноматки) должен включать и отдельный блок для ухода за поросятами.


Поэтому потребуется выделить порядка 10 квадратных метров для станка свиноматки и малышей, отдельный станок на 6 квадратных метров для поросят. А еще заготовить станок на 8 квадратных метров для хряка.


При составлении чертежей свинарника нужно учитывать глубину станков от 2,5 до 3 метров. Ее будет достаточно для грамотного содержания животных. При небольшом количестве голов рекомендуется делать однорядный сарай с двумя проходами. А разрабатывая план для свинарника на 10 голов, лучшим решением станет строительство двухрядного строения с тремя проходами. Ширина коридоров должна составлять не менее 2 метров.


Пошаговая инструкция по строительству свинарника


Под любой свинарник нужно заготавливать монолитный фундамент. Под ним должна обязательно находиться песчаная подушка, гидроизоляция из рубероида.


При выборе места под размещение блока нужно учитывать ровность участка и отсутствие подземных вод: повышение влажности в постройке недопустимо.


После заливки и выстаивания фундамента можно приступать к непосредственному возведению стен и крыши. Проводятся работы по такой пошаговой инструкции:



  1. Между цоколем и стенами укладывается гидроизоляционный слой.

  2. Возводятся стены (лучше использовать в работе кирпич) с учетом расположения окон вдоль рядов, дверей.

  3. Заготавливается перекрытие потолка из дерева./li>

  4. Проводится строительство крыши и ее покрытие кровельным материалом./li>

  5. Устанавливаются окна и двери./li>

  6. Стены утепляются снаружи (например, пеноплексом), выполняется внешняя отделка./li>

  7. Закрываются фронтоны, перекрытие между основным блоком и чердаком утепляется. Изнутри перекрытие обшивается доской./li>



Описанная инструкция рассказывает, как сделать свинарник с минимальными затратами. В качестве кровельного материала принято использовать шифер. Но исполнителю стоит помнить, что от хорошего качества укладки покрытия зависит сохранность тепла и оптимальных условий содержания свиней.


Создание качественной вентиляции


Чтобы понять, как построить свинарник с качественной вентиляцией, нужно учесть размеры возведения. Для небольших помещений будет достаточно пары больших вентиляционных решеток в конце строения и одной вытяжной шахты. Для больших помещений рекомендуется увеличить число вентиляционных решеток и добавить пару вытяжных шахт.


Внутреннее обустройство


Во время строительства свинарника своими руками нужно позаботиться об уклоне пола в сторону канала, через который будет отводиться навоз и моча животных. Поэтому нужно сразу позаботиться о заливке поверхности с учетом расположения сточных траншей. Они должны находиться вдоль станков со стороны стен постройки (не в центральном проходе).


Бетонный пол с каналами — лучшее решение для свинарника ввиду простоты чистки, долговечности. Перед заливкой поверхности стоит просмотреть прилагаемые фото и видео материалы для корректного выполнения задачи. Использовать дерево крайне не рекомендуется: оно быстро прогниет, и будет постоянно повреждаться самими животными. После заготовки пола можно приступать к строительству перегородок. Станки могут включать разделители из кирпича или металлических решеток.


Внутрь каждого станка устанавливается кормушка (с противоположной от навозовыводящего канала стороны). Для создания благоприятных условий по содержанию свиней рекомендуется дополнить блоки деревянным настилом и соломой, опилками.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Свинарник

Разведение свиней является прибыльным занятием, доступным владельцам частных территорий. Но здоровье животных зависит от правильности возвед...