четверг, 26 декабря 2019 г.

Подготовка стен к поклейке обоев

Подготовка_стен_к_поклейке_обоев

Сами обои, а точнее их качество, главный показатель того, как будут выглядеть оклеенные стены, хотя немаловажную роль играет используемый при оклейке стен клей и качество поверхности самой стены. Общеизвестно, что небольшие дефекты стены могут скрыть одни обои, а вот другие могут обличить эти недостатки. Но все же самым главным показателем качества, на который следует обратить особое внимание это – качество оклеиваемой стены.


В идеале стена должна быть ровной, гладкой, безо всяких шероховатостей и вкраплений, плесени и водных потёков. Надеяться на то, что обои скроют все недостатки стены достаточно оптимистично, поскольку плесень как не заклеивай – всё равно проявиться. Бороться с плесенью нужно наружным утеплением стен и частым проветриванием помещения, но в любом случае перед оклейкой плесневелых углов их надо обработать противогрибковыми средствами.


Поэтапная подготовка стен к поклейке:



  1. Для того, чтобы получить гладкие стены, в первую очередь, после отклеивания старых обоев, необходимо выровнять стены, извлечь все гвозди шурупы и пробки, на которых держались старые светильники, картины и т. д.

  2. Выравниваются стены при помощи обычного шпателя и шпаклёвки. Если при удалении обоев, вместе с ними удалились и части бетона прикрывающие близко прилегающие части металлической арматуры, что достаточно часто бывает в панельных и блочных домах, то необходимо тщательно зашпаклевать такие участки, поскольку нанесение клея, может спровоцировать проявление ржавчины через обои, что, согласитесь, неприемлемо.

  3. Особое внимание надо уделить трещинам – их следует тщательно зачищать и зашпаклевывать. Шпаклёвка наносится несколькими слоями, каждому слою надо дать хорошо просохнуть, перед тем, как наносить последующие слои.

  4. После выравнивания стены шпаклёвкой, стену нужно прошлифовать, для этого берётся либо обычный деревянный брусок и на него наматывается мелкозернистая шлифовальная бумага, либо покупается губку для шлифования.

  5. После выравнивания поверхности необходимо удалить пыль со стен, что легко можно сделать обычной сухой тряпкой, после чего, надо дать стенам хорошенько досохнуть.

  6. После того как шпаклёвка высохла, можно приступать к грунтовке стен. Этому этапу подготовки необходимо уделить особое внимание так, как именно от качества проведения грунтовочных работ будет зависеть внешний облик стен. Особенно если обои светлые и тонкие может получиться так, что через обои будет просвечиваться серая стена, особенно на фоне грунтованных участков.


Если вы клеите светлые, тонкие обои, то в идеале необходимо грунтовать всю поверхность, это достаточно накладно, зато стены будут однотонными и цвет обоев не будет искажён.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Свинарник

Разведение свиней является прибыльным занятием, доступным владельцам частных территорий. Но здоровье животных зависит от правильности возвед...