понедельник, 21 октября 2019 г.

Пространство под лестницей




Если площадь жилья слишком мала, то важность рационального использования каждого сантиметра в доме становится на первый план.

И, конечно же, место под лестницей не является исключением.

Используем пространство под лестницей в доме


Начинать подготовку к обустройству подлестничного пространства, как и всякое серьезное предприятие, следует с планировки. Для этого необходимо взять во внимание такие нюансы:

  • габариты лестничного пролета. Часто его размеры позволяют оснастить целую комнату, но порой, получается заполнить пространство лишь небольшим шкафчиком;

  • тонкости строения лестницы и ее форму;

  • где находится лестница. Если это прихожая, то вероятней всего нужно использовать это место как раздевалку, а если приемная – как комнату для отдыха или чтения;

  • возможность проведения к подлестничному участку коммуникаций. Реальность этих мероприятий позволит устроить под лестницей ванную комнату или туалет;

  • рациональное использование места под лестничным пролетом должно сопровождаться соблюдением технической безопасности и взятием во внимание числа проживающих в доме, а также их возраст и реальную нужду в потенциальных постройках. Не стоит упускать из внимания оформление пространства, ведь его вид должен соответствовать общему интерьеру.


Комната под лестничным пролетом


Незадействованное место под лестничным маршем можно переоборудовать в полноценное помещение.

Даже если площадь и не позволит сделать там большую комнату, то правильный подход и оформление пространства под лестницей даст возможность устроить там, пусть и маленькую, но уютную и функциональную комнату.

Оборудование кухни


Если лестничный марш находится в зоне малогабаритной кухни, то именно тут кроется ответ на вопрос как использовать пространство под лестницей. Стоит признаться, что такое расположение лестницы – явление достаточно редким и чаще всего встречается в интерьере, оформленном в лофтовом стиле.

Также рекомендуем:


В этом случае максимальное задействование площади помещения имеет важный аспект. Поэтому, переместив кое-какое оборудование под лестницу, можно значительно разгрузить маленькую кухню и сделать ее просторней.

Возможно, представленные вам фото пространства под лестницей, оборудованного под кухню, помогут вам решиться на такой ответственный шаг. Ведь предприятия такого рода требуют учитывания многих нюансов.

Также рекомендуем:


Необходимо взять во внимание форму и угол наклона самого марша, чтобы, в дальнейшем, вам было комфортно использовать функциональную зону по назначению.

Не забудьте обдумать вопрос, как будет воздействовать тепло и пар на саму лестницу, если в этой зоне разместить плиту. Как обстоит дело с обеспечением этого участка вентиляцией.

Является ли возможным провести туда коммуникации: газовые, водопроводные трубы и свет.

Также рекомендуем:


Если все-таки для мебели и мойки вы предпочтете боле удобное место на кухне, то на участке под лестницей можно расположить быттехнику.

Закрытое пространство под лестницей


Если кухня, оборудованная под лестницей, была открытой зоной, то размещение там туалета или ванной комнаты считается закрытым пространством.

Начать оборудование санузла под лестничным маршем стоит с установки ограждающих стен.

Не забывайте про нюансы такого использования помещения: температурные перепады и высока влажность. Также необходимо позаботиться об обеспечении хорошей вентиляции, паро-, тепло- и звукоизоляции.

Кладовая под лестницей


Кладовую для хранения разной утвари, банок с консервацией и других предметов, можно сделать как открытой, так и закрытой зоной под лестничным маршем.

Конечно, с точки зрения эстетики, лучше оградить данный участок перегородками и установить дверь в удобном для вас месте. Полки в коморке могут располагаться вдоль или поперек огражденной площади.

Все зависит от места расположения лестницы и возможного места установки дверцы.

Пространство под лестницей; идеи оформления прихожей


Если в прихожей пустует место под лестничным маршем, то это отличная возможность устроить там раздевалку, обустроив ее вешалкой для одежды и полками для обуви.

Если позволит место, то не помешает и скамья для удобного процесса снятия обуви.

Как видите, не стоит игнорировать незадействованный участок под лестничным пролетом и капитально его зашивать.

Приложив немного усилий, смекалки, строительных материалов и пространство под лестницей будет не только функциональным и придаст уют, но и станет изюминкой в вашем доме.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Свинарник

Разведение свиней является прибыльным занятием, доступным владельцам частных территорий. Но здоровье животных зависит от правильности возвед...