понедельник, 4 ноября 2019 г.

Как класть плитку на пол

Как_класть_плитку_на_пол

Плитка — очень практичный материал, поэтому ее часто используют для ремонта полов в кухне, ванне и коридорах. В данной статье мы расскажем, как положить плитку на пол своими руками, а также как выровнять полы для качественной укладки кафеля.


Выравниваем пол под плитку


Прежде чем начинать укладку плитку, необходимо проверить ровность основания. Если уровень пола одинаковый, но есть много впадин, то лучше использовать самовыравнивающиеся смеси, которые скроют все недостатки пола. Если же уровень пола в комнате существенно отличается, то нужно выполнять стяжку пола.


Как выровнять пол под плитку


Уберите старое покрытие, очистите пол от мусора.


Выполните разметку пола. С помощью лазерного уровня найдите самую высокую точку пола, по этой точке будем выравнивать пол. Сделайте разметку пола, отмечая точки высоты на стене мелом или карандашом.


Далее нужно установить по всему полу маяки. В качестве маяков можно использовать металлические профили или направляющие для гипсокартона. Маяки нужно выложить вдоль комнаты на расстоянии 70 см друг от друга, закрепив их цементным раствором. Первый маяк устанавливаем на расстоянии 30 см от стены.


Проверяем уровнем маяки, чтобы высота маяков совпала с нашей разметкой.


Готовим цементный раствор.


Заливаем раствор между маяками и разравниваем его правилом.


Вот и все, осталось подождать, пока застынет раствор. Теперь пол подготовлен для укладки плитки.


Как укладывать плитку на пол


После того, как выровненный пол высох, его нужно прогрунтовать. Когда грунтовка высохла, рекомендуется нанести на пол гидроизолирующую эмульсию, особенно если это пол в ванной.


Инструкция по укладке кафеля на пол


Когда пол окончательно высох, необходимо провести разметку основания. Нужно найти центр комнаты и провести линию по ширине и длине. Таким образом, вы разделите комнату на 4 равные части.


Кафель на пол нужно начинать класть с центра комнаты, чтобы отрезанные кусочки находились по краям.


Начинаем работать в 1 квадрате. В полученном углу, от центра комнаты наносим клей зубчатым клеем и прижимаем плитку. Проверяем плитку уровнем, не забываем ставить между плитками дистанционные крестики. Подробнее об этом читайте статью Как правильно класть плитку. Закончив клеить плитку на пол в 1 квадрате, переходим к следующему.


Закончив укладку плитки на пол, нужно затереть швы между плитками. Как это сделать, вы узнаете из статьи как затирать швы на плитке.


Как рассчитать плитку на пол


Для того, чтобы узнать сколько вам понадобится кафеля, нужно посчитать площадь комнаты и площадь одной плитки.


Если комната имеет сложную конфигурацию, то разделите ее на несколько прямоугольников, найдите площадь каждого и суммируйте. После это разделите общую площадь комнаты на площадь одной плитки, результат округлите в большую сторону и добавьте еще 10%.


Рассмотрим пример. Площадь комнаты 15 м², у вас плитка 0,5×0,5 м. Площадь плитки:


0,5 м х 0,5 м = 0,25 м²


Находим количество плиток:


15 м² : 0,25 м² = 60 плиток


Помним, что нам нужно еще учесть 10%:


60 + (60×0,1) = 66 плиток


66 плиток нужно купить для помещения площадью 15 м².



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Свинарник

Разведение свиней является прибыльным занятием, доступным владельцам частных территорий. Но здоровье животных зависит от правильности возвед...