среда, 18 декабря 2019 г.

Течёт кран на кухне как ремонтировать

Течёт_кран_на_кухне_как_ремонтировать

Кухонный кран обеспечивает нас водой десятки раз в день. Неудивительно, что он выходит из строя чаще, чем в ванной комнате. Перед тем, как вызывать сантехника или покупать новый смеситель, стоит попробовать отремонтировать его своими руками.


Если вы читаете эту статью, значит с вашим смесителем произошла какая-то из этих поломок:



  • Кран протекает, из-под ручки капает вода;

  • Вода капает с излива, даже когда вентили перекрыты;

  • При открывании смесителя в трубах появляется гудящий звук;

  • Струя воды слишком тонкая;

  • Однорычажный смеситель работает «рывками»;

  • Вода вытекает из-под накидной гайки на изливе;

  • Рычаг крана не фиксируется в нужном положении;

  • Течь в районе маховика (вентильные конструкции).



Что нужно для ремонта


Прежде чем начать ремонт кухонного смесителя своими руками, нужно подготовить все инструменты и необходимые комплектующие крана.



  • Ключ для шестигранников;

  • Ключ для регулировки;

  • Нож-резак;

  • Отвертка и молоток.



Также ремонт требует дополнительных материалов – сухой ветоши, смазки. А если кран протекает, то придется докупить запчасти: новый картридж или его детали (для однорычажного смесителя), кольца-уплотнители, кран-букса (для двухвентельной конструкции).


Чиним однорычажный смеситель шарового типа


Причин, по которым требуется ремонтировать кран, существует четыре:



  • Трещины, сколы, вызванные механическими повреждениями на корпусе;

  • Засор в картридже между седлами и шаром;

  • Износ прокладки;

  • Засор или проржавелость аэратора.



Что делать, если появился дефект на корпусе? Можно попробовать отремонтировать его холодной сваркой — герметиком (замазкой). Но это, все же, временная мера, и вскоре придется все-таки сменить смеситель.


Если проблема заключается в слабом напоре воды, то, скорее всего, причина в засоре аэратора. Тогда нужно достать его, прочистить сетку, например, зубной щеткой, а затем установить обратно.


Давайте разберемся с неисправностями посерьезнее.


Когда кран протекает без видимых повреждений, то дело, скорее всего, в нарушении целостности прокладки или в поломке картриджа. В этом случае требуется полная разборка кухонного однорычажного смесителя.


Как разобрать кран? Сначала перекройте воду и пустите ее остатки из крана. Затем изучите устройство однорычажного кухонного крана на фото.


Теперь начнем ремонт пошагово:



  1. На основном корпусе откручивается винт. Он, как правило, скрыт за декоративной заглушкой, которую нужно отсоединить отверткой, как показано на фото.


Совет! Разобрать и отремонтировать устройство можно, даже если под рукой нет шестигранного ключа. Для этого крепежную гайку осторожно простукивают молотком по отвертке.



  1. Рычаг и колпачок снимаются, и теперь нам нужно достать картридж и осмотреть все устройство на наличие дефектов. Для этого разводным ключом откручивается шайба-кулачок.




  1. Разобранный кран осматривается на наличие дефектов: осматривается прокладка, поверхность шара и пружины, подпирающие резиновые уплотнения в отверстиях. Осевшие пружины и изношенный кран при необходимости заменяют. На этом этапе нужно все детали прочистить от скопившихся отложений воды.

  2. Чаще всего, течь из крана возникает из-за образовавшегося засора между шаром и седлами клапана в картридже. В этом случае нужно просто его сменить. Вся сложность этой задачи состоит собственно в правильном выборе картриджа, а сам ремонт смесителя своими руками совсем несложен.


Совет! Направляясь в магазин сантехники за новым картриджем, возьмите с собой старый, чтобы не прогадать с размером, потому что картриджи не стандартизированы — выпускают их в самых разных диаметрах и материалах.


Новый картридж устанавливаем таким образом, чтобы его отверстия совместились с отверстиями внутри корпуса смесителя. Затем прикручиваем обратно шайбу (сначала руками, потом плотно, но не слишком туго ключом).



  1. Проверяем качество нашей работы, пустив воду. Если она не протекает, то приступаем к установке колпачка, а затем уже рычага – закручиваем в нем винтик и крепим заглушку.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Свинарник

Разведение свиней является прибыльным занятием, доступным владельцам частных территорий. Но здоровье животных зависит от правильности возвед...