вторник, 3 декабря 2019 г.

Утеплитель под сайдинг

Утеплитель_под_сайдинг

Как сделать утепление дома при обшивке стен сайдингом


Утеплитель под сайдинг – это очень удобно


Обшивка сайдингом позволяет сделать основное или дополнительное утепление дома. При монтаже сайдинга образуется пространство между стеной и панелями.


В этот зазор закладываются листы утеплителя. Там они спрятаны от глаз и надежно защищены - виниловый сайдинг предохраняет утеплитель от повреждений.


Виды утеплителей


Современные утеплители на основе минеральной ваты и стекловаты обладают прекрасными теплоизолирующими свойствами. Тонкий слой утеплителя заменяет толстую (и дорогую!) стену из кирпича или дерева.


Современные утеплители пожаробезопасны. Теплоизолирующие материалы ROCKWOOL, ISOVER и URSA отнесены к группе негорючих материалов (НГ). Температура спекания стекловолокна превышает 600°С, а температура плавления минеральной ваты еще выше – более 1000°С.


Теплоизоляция ROCKWOOL имеет хорошие водоотталкивающие свойства. Высокая паропроницаемость (0,29-0,32 мг/м ч Па) позволяет влаге из теплоизолятора легко выходить на улицу. Утеплитель под сайдингом «дышит», поэтому строительные конструкции остаются сухими и дольше служат. Цокольный сайдинг и виниловый не препятствуют проходу через них водяного пара.


Волокнистая структура теплоизоляторов эффективно поглощает звуковые волны. Поэтому минеральная вата ROCKWOOL и утеплители на основе стекловаты ISOVER и URSA – это еще и отличные звукоизоляторы.


Выбор теплоизоляционного материала


Выбор вида и толщины теплоизоляции - очень важный и сложный вопрос. Для его решения необходимо учитывать:



  • Требования СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий».

  • Материал стен и перекрытий здания.

  • Конструктивные особенности дома.

  • Особенности установки обрешетки для монтажа сайдинга.

  • Климатические особенности района, где расположена постройка.



Поэтому сразу рекомендовать готовое решение на сайте было бы некорректно. Окончательное решение о виде и толщине утеплителя наш специалист может принимать только после тщательного изучения всего проекта.


Установка утепления – ошибки


Итак, одновременно с обшивкой сайдингом вы проводите утепление дома. Последовательность действий можно узнать в инструкции по монтажу. Но все равно случаются ошибки. Опыт наших менеджеров позволяет предупредить Вас, за чем надо особо следить во время установки.



  • Утеплитель сложили под открытым небом. Если он намокает, его теплоизоляционные свойства резко ухудшаются. Материал необходимо беречь от влаги.

  • После вскрытия упаковки утеплитель сразу начали устанавливать. Теплоизолятор должен полежать не менее 10 минут, чтобы он восстановил свою номинальную толщину.

  • Шаг обрешетки не соответствует размерам листов теплоизоляции. Приходится либо резать листы на части, чтобы вложить их между рейками, либо класть по бокам дополнительные куски утеплителя. Шаг обрешетки должен быть на 10-20 мм меньше, чем ширина листа теплоизолятора. Тогда можно ставить его в распор, без дополнительных креплений.

  • «Забывают» положить гидроизоляцию на утеплитель. Конденсат и влага попадают в слой теплоизоляции, она намокает, ее свойства ухудшаются. Гидроизоляция защищает утеплитель от воды, но пропускает пар из теплоизоляции наружу.

  • Сайдинг лежит прямо на утеплителе, без зазора. Нет вентиляции, конденсат остается внутри под обшивкой. Там постоянно высокая влажность. Доски обрешетки намокают и начинают гнить. Общая высота обрешетки должна быть на 50 мм выше слоя утеплителя. Это обеспечит достаточный вентиляционный зазор (50 мм), чтобы влага с поверхности гидроизоляции стекала вниз или испарялась.

  • Начинают работать с теплоизоляцией без средств индивидуальной защиты – зудят кисти рук, появляется раздражение глаз и першение в горле. При работе с утеплителем нужно обязательно использовать рукавицы, очки и респиратор. После работы – принять душ.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Свинарник

Разведение свиней является прибыльным занятием, доступным владельцам частных территорий. Но здоровье животных зависит от правильности возвед...